Жигунов О. Ю., Каримова О. А., Анищенко И. Е. Brunnera – малораспространенная декоративная культура для теневого сада // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 193-196. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-2-193-196

581.6:58.006

Brunnera – малораспространенная декоративная культура для теневого сада

Жигунов О Ю, Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН
Каримова Ольга Александровна, Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН
Анищенко И Е, Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН

Ассортимент растений для теневого сада в Башкортостане, а также регионах Южного Урала незначителен, мало сведений об особенностях биологии тенелюбивых и теневыносливых растений. Среди них виды и сорта рода бруннера (Brunnera Stev.). Бруннеры являются декоративно-лиственными и красивоцветущими растениями с продолжительным периодом цветения. Целью работы было изучение некоторых биологических особенностей (сезонный ритм роста и развития, морфометрические параметры, интродукционная устойчивость) пяти сортов бруннеры крупнолистной (B. macrophylla): «Hadspen Cream», «Jack Frost», «Looking Glass», «Silver Wings», «Variegata» на коллекционном участке «Теневой сад» в Ботаническом саду-институте УНЦ РАН. Эти сорта являются длительно вегетирующими весенне-летне-осенне-зелеными растениями с периодом зимнего покоя, весенним сроком пробуждения, с поздневесенним периодом цветения. Наиболее высокорослыми сортами являются «Jack Frost» и «Hadspen Cream». «Hadspen Cream» отличается высокими показателями по числу генеративных побегов, листьев на генеративном побеге, цветков в соцветии, длине розеточного листа и соцветия. Меньше всего цветоносов формируется у «Jack Frost», но у него крупные соцветия и много розеточных прикорневых листьев. Немного цветков в соцветии отмечено у «Looking Glass». Исследования показали, что большинство морфометрических параметров исследованных сортов бруннеры крупнолистной обладает нормальной степенью варьирования. Наименьшей изменчивостью обладают параметры: длина розеточного листа у «Silver Wings» и «Looking Glass» и ширина соцветия у «Jack Frost». Изученные сорта успешно прошли интродукционные испытания в условиях Башкирского Предуралья. Культура является перспективной для выращивания в теневых садах для города Уфы и других городов Южного Урала.

1. Жигунов О. Ю., Каримова О. А. Коллекция «Теневой сад» в Уфимском ботаническом саду // Науч. ведомости БелГУ. Сер. Естественные науки. 2013. № 3(146), вып. 22. С. 18–22.
2. Карписонова Р. А. Сад в тени. М. : Культура традиции, 1999. С. 70–72.
3. Карписонова Р. А. Цветоводство. М. : Кладезь-Букс, 2007. 256 с.
4. Культурная флора травянистых декоративных многолетников средней полосы России : атлас. М. : Фитон+, 2011. 432 с.
5. Литвинская С. А., Муртазалиев Р. А. Флора Северного Кавказа : атлас-определитель. М. : ФитонXXI, 2013. С. 272–273.
6. Кадильников Е. В. Записки Башкирского филиала Географического общества СССР. Уфа : Изд-во Башкир. гос. ун-та, 1960. С. 61–71.
7. Бейдеман И. Н. Методика изучения фенологии растений и растительных сообществ. Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1974. С. 40–46.
8. Трулевич Н. В. Эколого-фитоценотические основы интродукции растений. М. : Наука, 1991. С. 109–113.
9. Зайцев Г. Н. Математика в экспериментальной ботанике. М. : Наука, 1990. С. 12–40.