Минжал М. Ш., Касаткин М. Ю., Болдырев В. А. Анатомическое строение семян видов рода Ирис (Iris L.) флоры Саратовской области // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 312-321. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-3-312-321

Минжал М. Ш., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Касаткин Михаил Юрьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Болдырев Владимир Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В Саратовской области все встречающиеся виды ирисов внесены в областную Красную книгу, в связи с чем для сохранения этих растений необходимо их всестороннее исследование, охрана и введение в культуру. Особый интерес представляет изучение семян, имеющих непосредственную связь с потенциальной возможностью генеративного размножения ирисов. В статье представлены результаты анатомического исследования семян семи видов рода Iris L. флоры Саратовской области. В работе применен парафиновый метод с использованием в качестве красителей сафранина и прочного зеленого с модификацией метода, заключающейся в изменении концентрации растворов и времени окрашивания. Целью работы было выявление анатомических признаков семян Iris aphylla L., I. halophila Pall., I. pineticola Klokov, I. pseudacorus L. I. pumila L., I. sibirica L., I. tenuifolia Pall. Приводятся фотографии продольного и поперечного срезов семян, на которых анализируются форма срезов, строение микропилярной и халазальной частей, семенной кожуры, эндосперма, зародыша, формы клеток всех элементов семени. Семенная кожура, как правило, состоит из трехслойной тесты (наружный эпидермис (экзотеста), мезотеста, эндотеста (внутренняя эпидерма)) и двухслойного тегмена (наружный и внутренний слои). Комплекс анатомических признаков семян каждого из исследованных видов ирисов является видоспецифичным и может быть использован при решении таксономических проблем этого рода растений.

1. Алексеева Н. Б. Охрана видов рода Iris (Iridaceae) на территории России // Бот. журн. 2003. Т. 88, №1. С. 109–118.

2. Алексеева Н. Б. Новая секция рода Iris (IRIDACEAE) и номенклатурные комбинации в ранге секции // Бот. журн. 2006. Т. 91, № 7. С. 1095–1096.

3. Красная книга Саратовской области : Грибы. Растения. Лишайники. Животные / Комитет охраныокружающей среды и природопользования Сарат. обл. Саратов : Изд-во Торг.-пром. палаты Сарат. обл., 2006. 528 с.

4. Архипова Е. А., Болдырев В. А., Буланая М. В., Буланый Ю. И., Гребенюк С. И., Давиденко О. Н., Давиденко Т. Н., Костецкий О. В., Лаврентьев М. В., Маевский В. В., Невский С. А., Панин А. В., Решетникова Т. Б., Седова О. В., Степанов М. В., Стуков В. И., Худякова Л. П., Шевченко Е. Н., Шилова И. В. Виды цветковых растений, рекомендуемые для внесения в третье издание Красной книги Саратовской области // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2016. Т. 16, № 3. С. 303–309.

5. Болдырев В. А., Невский С. А., Давиденко О. Н., Седова О. В., Гребенюк С. И., Давиденко Т. Н., Пискунов В. В., Архипова Е. А., Степанов М. В., Торгашкова О. Н., Горин В. И., Бекренева Е. С., Закурдаева М. В. Биоразнообразие и охрана природы в Саратовской области : в 4 кн. Кн. 3. Растительность / под общ. ред. проф. В. А. Болдырева, проф. Г. В. Шляхтина. Саратов : Изд- во Сарат. ун-та, 2011. 240 с.

6. Минжал М. Ш., Болдырев В. А. Морфометрические признаки семян некоторых видов рода Iris L. в Саратовской области // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 404–410. https://doi.org/10.18500/1816-9775-2016-16-4-404-410

7. Минжал М. Ш., Болдырев В. А. Форма и размеры семян некоторых охраняемых видов рода ирис (Iris L.) в Саратовской области // Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. памяти А. И. Золотухина / под ред. А. Н. Володченко. Балашов, 2016. С. 208–210.

8. Sass J. E. Botanical microtechnique. USA, Press Building, Ames, Iowa, 2nd ed. 1951. 228 p.

9. Прозина М. Н. Ботаническая микротехника. М. : Высш. шк., 1960. 207 с.