Никитина Н. В., Ламихова А. П., Никитина Н. В., Казаринов И. А. Адсорбция органических реагентов природным бентонитом, модифицированным полигидроксокомплексами алюминия и железа (III) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 23-30. DOI: 10.18500/1816-9775-2021-21-1-23-30

541.183”

Никитина Наталья Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Ламихова Анна Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Никитина Надежда Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Казаринов Иван Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Получены эффективные наноструктурные сорбенты на основе природного бентонита, модифицированного полигидроксокатионами алюминия и железа(III). Изучен элементный состав полученных сорбентов. Для исследуемых образцов сорбентов была определена площадь удельной поверхности. Показано, что модифицированные сорбенты на основе природного бентонита являются наноструктурными объектами. Методом ИК-спектроскопии установлено, что модифицирование природного бентонита приводит к изменению его структурных свойств. При изучении сорбционного процесса на модифицированных сорбентах установлено, что модифицирование бентонита соединениями алюминия и железа(III) методом «соосаждения» приводит к увеличению сорбционной ёмкости полученных сорбентов. Сорбционные свойства полученных сорбентов проверяли по отношению к ряду органических красителей анионного и катионного типа. Установлено, что максимальная эффективность сорбции достигается для извлечения из воды веществ катионного типа, в том числе и органических красителей.

1. Ягубов А. И. Сорбционные процессы очистки сточных вод от метилена голубого на Fe(III) бентоните : экспериментальные исследования и моделирование // Конденсированные средыи межфазные границы. 2007. Т. 9, № 2. С. 177–181.
  2. Никитина Нат. В., Комов Д. Н., Казаринов И. А., Никитина Над. В. Физико-химические свойства сорбентов на основе бентонитовых глин, модифицированных полигидроксокатионами железа (III) и алюминия методом «соосаждения» // Сорбционные и хроматографические процессы. 2016. Т. 16, № 2. С. 191–199.
  3. Kloprogge J. T. Synthesis of Smectites and Porous Pillared Clay Catalyst: Review // J. of Porous Materials. 1998. Vol. 5. P. 5–41.
  4. Комаров B.C. Адсорбенты. Вопросы теории синтеза и структуры. Минск : Беларуская навука, 1997. 287 с.
  5. Khankhasaeva S. Ts., Badmaeva S. V., Dashinamzhilova E. Ts., Bryzgalova L. V., Ryazantsev A. A. Adsorption of Anionic Dyes on Montmorillonite Modifi ed with Polyhydroxo Complexes of Aluminium and Iron // Chemistry for Sustainable Development. 2006. Vol. 14. P. 287–294.
  6. Никитина Над. В., Казаринов И. А., Никитина Нат. В. Физико-химические свойства сорбентов на основе природного бентонита // V Междунар. конференцияшкола по химической технологии ХТ’16 : сб. тез. докл. сателлит. конф. XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии : в 3 т. Волгоград : ВолгГТУ, 2016. Т. 3. С. 315–317.
  7. Тарасевич Ю. И. Строение и химия поверхности слоистых силикатов. Киев : Наук. думка, 1988. 248 с.
  8. Ракитская Т. Л., Киосе Т. А., Джига А. М., Топоров С. В. ИК-спектральное исследование структуры и фазового состава бентонитов Украины // Вісник ОНУ. Хімія. 2012. Т. 17, № 1. С. 13–19.
  9. Вакалова Т. В. Глины. Особенности структуры и методы исследования. Томск : ТГУ, 1998. 121 с.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: