Кулагин А. Ю., Гиниятуллин Р. Х. Водный дефицит древесных растений в различных экологических условиях // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 57-64. DOI: 10.18500/1816-9775-2015-15-3-57-64

634.03.30

Водный дефицит древесных растений в различных экологических условиях

Кулагин Алексей Юрьевич, Институт биологии Уфимского научного центра РАН
Гиниятуллин Рафак Хизбуллинович, Институт биологии Уфимского научного центра РАН

Представлены материалы по водному дефициту березы повислой и тополя бальзамического в условиях полиметаллического загрязнения. Целью данной работы явилось определение содержания воды в листьях березы, тополя в утренние, полуденные и послеполуденные часы, оценка относительного жизненного состояния древесных растений в условиях загрязнения Стерлитамакского промышленного центра и в зоне условного контроля. а также исследование корневых систем древесных растений. Объектом исследований были березовые и тополевые насаждения, расположенные на различном удалении от промышленных предприятий г. Стерлитамака. В результате выявлено, что в условиях промышленного центра и в зоне условного контроля в полдень, с увеличением температуры и уменьшением относительной влажности воздуха расход влаги увеличивается, достигая максимального водного дефицита в дневное время с 13–15 ч. В условиях загрязнения наиболее высокий водный дефицит у тополя бальзамического по сравнению с березы повислой. В полуденные часы водный дефицит у тополя составляет 24,7%. Жизненное состояние насаждения тополя в условиях Стерлитамакского промышленного центра оценено как сильноослабленное, а у березы повислой оценено как здоровое. Причина увеличения значений водного дефицита у тополя бальзамического в условиях промышленного загрязнения является ухудшение жизненного состояния дерева. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях полиметаллического загрязнения Стерлитамакского промышленного центра с ухудшением жизненного состояния и с понижением доли поглощающих корней березы повислой (Betula pendula Roth.) и тополя бальзамического (Populus balsamifera L.) отмечаются значительные изменения показателей водного дефицита.

1. Кулагин А. Ю., Гиниятуллин Р. Х., Уразгильдин Р. В. Средостабилизирующая роль лесных насаждений в условиях Стерлитамакского промышленного центра. Уфа : Гилем, 2010. 108 с.

2. Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и окружающей среды Республики Башкортостан в 2010 г. Уфа, 2011. 344 с.

3. Агроклиматические ресурсы Башкирский АССР. Л. : Гидрометеоиздат, 1976. 235 с.

4. Жунгиету Г. И., Жунгиету И. И. Химическая экология твысших растений. Кишинев : Изд-во Штиинца, 1991. 200 с.

5. Крамер П. Д., Козловский Т. Г. Физиология древесных растений. М. : Лес. пром., 1983. 464 с.

6. Пахомова Г. И., Бегуглов В. К. Водный режим растений. Казань : Изд-во Казан. ун-та. 1980. 249 с.

7. Илькун Г. М. Загрязнения атмосферы и растения. Киев : Наукова думка, 1978. 247 с.

8. Кайбиянен Л. К., Болодинский В. К., Сазонова Т. А., Сафронова Г. И. Водный режим и фотосинтез сосны в условиях промышленного загрязнения среды // Физиология растений. 1995. Т. 42, № 3. С. 451-456.

9. Catsky L. Determinination of Water Defi cit in Disks cut out from leaf blades // Phisiol. Plamtarum. 1960. Vol. 2, № 1. Р. 76.

10. Кулагин А. Ю. Ивы: техногенез и проблемы оптимизации нарушенных ландшафтов. Уфа : Гилем, 1998. 193 с.

11. Лесные экосистемы и атмосферное загрязнение / подред. В. А. Алексеева. Л. : Наука, 1990. 200 с.

12. Красильников П. К. Методика полевого изучения подземных частей растений (с учетом специфики ресурсоведческих исследований). Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1983. 208с.

13. Рахтеенко И. Н., Якушев Б. И. Комплексный метод исследования корневых систем растений // Методы изучения продуктивности корневых систем и организмов ризосферы : междунар. симп. Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1968. С. 174.

14. Сазонова Т. А., Колосова С. В., Исаева Л. Г. Водный режим Pinus sulvestris и Picea obovata (PINACEAE) в условиях промышленного загрязнения // Бот. журн. 2007. Т. 92, № 5. С. 740-750.