Комов Д. Н., Махммод А. А., Матикенова А. А., Исайчева Л. А., Кривенько А. П., Казаринов И. А. Влияние ингибиторов ряда тетразолов на коррозионно-электрохимическое поведение стали в фосфорнокислых растворах // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 32-39. DOI: 10.18500/1816-9775-2014-14-2-32-39

Комов Дмитрий Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Махммод Адиба А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Матикенова Асель Аскаровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Исайчева Людмила Анатольевна, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова.
Кривенько Адель Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Казаринов Иван Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Изучено влияние на процесс анодного растворения стали марки Ст3 в фосфорнокислых растворах следующих ингибиторов: ФТХ1 – 9-фенил-5,6,7,8-тетрагидротетразоло[5,1-b]хиназолина, ФЦП3 – 10-фенилтетразоло[5,1-b] циклогепта[d] пири мидина, ФЦД6 – 10-фенил тетразоло[5,1-b]циклогепта[d]-4,10-ди гидро пиримидина. Показано, что данные ингибиторы относятся к ингибиторам анодного типа (тормозят процесс анодного растворения металла и не оказывают влияния на катодный процесс выделения водорода). Установлено, что торможение процесса растворения стали при введении ингибитора происходит без изменения механизма реакции, а ингибирующий эффект связан с экранирующим эффектом и повышением перенапряжения электродных реакций в результате смещения значения Eкор в положительную область. На основе импедансных измерений показано, что с увеличением времени экспозиции ингибитора увеличивается сопротивление переноса заряда (R2) и уменьшается ёмкость двойного слоя (Сdl). На основе данных о Сdl и R2 оценены защитный эффект (Z) и степень заполнения поверхности электрода ингибитором (?), которые сильно зависят от времени экспозиции. Ингибиторы ФЦП3 и ФЦД6, исходя из полученных значений Z, можно отнести к ингибиторам со средним защитным эффектом.

1. Гутман Э. М., Низамов К. Р., Гетманский М. Д., Низамов Э. А. Защита нефтепромыслового оборудования от коррозии. М. : Недра, 1983. 152 с.

2. Катревич А. Н., Флорианович Г. М., Колотыркин Я. М. Роль реакции образования солевого осадка в процессе активного растворения железа в растворах фосфатов // Защита металлов. 1974. Т. 10, № 3. С. 23-244.

3. Колотыркин Я. М., Попов Ю. А., Алексеев Ю. В. К вопросу о механизме пассивирования железного электрода в растворе фосфатов. I // Электрохимия. 1972. Т. 8, № 12. С. 1725-1730.

4. Кузнецов Ю. И., Казанский Л. П. Физико-химические аспекты защиты металлов ингибиторами коррозии класса азолов // Успехи химии. 2008. Т. 77, № 3. С. 227-240.

5. Матикенова А. А. Синтез 9-фенилтетразолохинозалинов различной степени насыщенности // Ломоносов-2013 : мате риалы Междунар. молодежного форума. М. : МАКС Пресс, 2013.

6. Дамаскин Б. Б., Петрий О. А., Батраков В. В. Адсорбция органических соединений на электродах. М. : Наука, 1968. 333 с.

7. Кичигин В. И., Шерстобитова И. Н., Кузнецов В. В. Импеданс реакции выделения водорода на железном электроде в растворах серной кислоты. Чистые растворы H2SO4 // Электрохимия. 1976. Т. 12, № 2. С. 249-255.

8. Кичигин В. И., Шерстобитова И. Н., Кузнецов В. В. Импеданс реакции выделения водорода на железном электроде в растворах серной кислоты // Электрохимия. 1976. Т. 12, № 5. С. 828-831.

9. Флорианович Г. М. Механизм активного растворения металлов группы железа // Итоги науки и техники. Коррозия и защита от коррозии. М. : ВИНИТИ, 1978. Т. 6. С. 136-176.

10. Решетников С. М. Ингибиторы кислотной коррозии металлов. Л. : Химия. Ленингр. отд-е, 1986. 144 с.

11. Кичигин В. И., Кучукбаев Х. Г., Певнева А. В., Мельникова Е. И. Изучение действия ингибиторов кислотной коррозии методом измерения импеданса // Физико-химические основы действия ингибиторов коррозии : тез. докл. Первой Всесоюзн. школы-семинара. 1-6 июня 1990 г. Ижевск, 1990. С. 38-47.