Григорович М. А., Кудрин Б. И., Евдокимов А. Н., Максимовских С. Ю., Плотникова О. М. Влияние фуростаноловых стероидных гликозидов из семян Capsicum annuum L. на показатели крови белых лабораторных мышей в хроническом эксперименте // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 69-73. DOI: 10.18500/1816-9775-2014-14-2-69-73

57.084.1

Григорович Максим Александрович, РЦГЭКиМ по Курганской области, лаборатория экотоксикологии
Кудрин Борис Иванович, РЦГЭКиМ по Курганской области, лаборатория экотоксикологии
Евдокимов Александр Николаевич, РЦГЭКиМ по Курганской области, лаборатория экотоксикологии
Максимовских Сергей Юрьевич, РЦГЭКиМ по Курганской области, лаборатория биотестирования и биомониторинга
Плотникова Ольга Михайловна, Курганский государственный университет

В хроническом эксперименте на белых лабораторных мышах изучена токсичность и биологическая активность фуростаноловых стероидных гликозидов на примере капсикозида. Показано, что хроническое воздействие капсикозида на организм млекопитающих в дозе 50 мг/кг оказывает разнонаправленное воздействие на биохимические и физиологические процессы. Выявлены анаболический эффект, влияние на картину крови, изменение содержания субстратов и активность ферментов. Показано, что характер этого воздействия связан с полом животного. Основываясь на химической структуре капсикозида, можно предположить возможную связь биологического эффекта фуростаноловых стероидных гликозидов в организме млекопитающих с их участием в стимуляции синтеза стероидных гормонов.

1. Кинтя П. К., Лазурьевский Г. В., Балашова Н. Н., Балашова И. Т., Суружну А. И., Лях В. А. Строение и биологическая актиновность стероидных гликозидов ряда спиростана и фуростана. Кишинев : Штиинца, 1987. 144 с.

2. Васильева И. С., Пасешниченко В. А. Стероидные гликозиды растений и культуры клеток диоскореи, их метаболизм и биологическая активность // Успехи биол. химии. 2000. Т. 40. С. 153-204.

3. Исаева В. Г., Пасешниченко В. А., Васильева И. С., Суринова В. И. Иммуномодулирующие и противолучевые свойства стероидных гликозидов культивируемых клеток Dioscorea deltoidea Wall // Труды регионального конкурса научных проектов в области естественных наук. 2005. Вып. 9. С. 205-212.

4. Дубинская В. А., Стрелкова Л. Б., Васильева И. С., Николаева С. С., Ребров Л. Б., Пасешниченко В. А. Анаболические свойства фуростаноловых гликозидов Dioscorea deltoidea Wall // Бюл. эксперимент. биологии и медицины. 1998. № 8. С. 178-181.

5. Максимовских С. Ю. Защита картофеля от болезней препаратами группы «стероидные гликозиды» в условиях Курганской области: автореф. дис. … канд. с/х наук. Краснодар, 2012. 24 с.

6. Grigorovich M. A., Kudrin B. I., Evdocimov A. N. Investigation of chronic toxicity of furostanolic steroidal glycosides from semen Сapsicum annum L. // Bitehnologii avansate-realizari si perspective. III Simpozion national cu participare international. Chisinau, 2013. Р. 47.

7. Меньщиков В. В. Лабораторные методы исследования в клинике : справочник. М. : Медицина, 1987. 368 с.

8. Гублер Е. В., Генкин А. А. Применение непараметрических критериев статистики в медико-биологических исследованиях. Л. : Медицина, 1973. 144 с.

9. Лакин Г. Ф. Биометрия. М. : Высш. шк., 1973. 343 с.