ТИПОВЫЕ ОБРАЗЦЫ ALCHEMILLA L., CORISPERMUM L., KOELERIA PERS., ONOSMA L., ХРАНЯЩИЕСЯ В ГЕРБАРИИ ИМЕНИ И. И. СПРЫГИНА ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА (PKM)

Гербарий имени И. И. Спрыгина Пензенского государственного университета – крупнейшая научная ботаническая коллекция с международным акронимом РКМ, основанная в 1894 г. по инициативе крупнейшего естествоиспытателя Ивана Ивановича Спрыгина. В фондах Пензенского гербария хранится около 170 000 гербарных листов сосудистых растений, моховидных, водорослей, лишайников и грибов, из них свыше 30 аутентичных образцов. С 2009 г. в Гербарии проводится электронная каталогизация коллекции. Ниже представлены результаты ревизии типовых образцов родов Alchemilla L. (Rosaceae), Corispermum L. (Chenopodiaceae), Koeleria Pers. (Poaceae), Onosma L. (Boraginaceae).

DOI:
10.18500/1816-9775-2017-17-1-67-71

1. Васюков В. М., Новикова Л. А., Горбушина Т. В. Ти- повые образцы Thymus L. (Lamiaceae), хранящиеся в гербарии имени И. И. Спрыгина Пензенского госу- дарственного университета (PKM) // Изв. Сарат. ун- та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 91–94.

2. Saksonov S. V., Novikova L. A., Vasjukov V. M. Typifi cation of Euphorbia zhiguliensis – local endemic to Zhiguli Upland (European Russia) // Ann. Bot. Fennici. 2015. Vol. 52. P. 333–334.

3. Новикова Л. А., Васюков В. М., Саксонов С. В. Типо- вые образцы молочаев (Euphorbia L., Euphorbiaceae) в Гербарии им. И. И. Спрыгина (РКМ) Пензенского государственного университета // Ботанические кол- лекции – национальное достояние России : сб. науч. ст. Всерос. (с междунар. участием) науч. конф., по- свящ. 120-летию Гербария имени И. И. Спрыгина и 100-летию Русского ботанического о-ва. Пенза, 2015. С. 125–126.

Краткое содержание (на английском языке):
Полный текст в формате PDF (на русском языке):