Иванова А. В. Сравнительная характеристика гигроморфного состава ведущих семейств флор разных регионов России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 475-480. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-4-475-480

Иванова Анастасия Викторовна, Институт экологии Волжского бассейна РАН

Каждое семейство высших сосудистых растений демонстриру- ет определенную степень экологической общности. В данной работе экологическая характеристика семейств оценивалась по соотношению групп гигроморф (экологических групп видов по отношению к условиям почвенного увлажнения). Гигроморфы яв- ляются частью общей системы экоморф растений, которая была разработана А. Л. Бельгардом. Характеристика семейств флоры Самарской области составлена на основе данных по 8 группам гигроморф. Для Самарской области выделено две основные гигроморфные группы семейств: «ксерофитная» (Brassicaceae, Chenopodiaceae, Asteraceae и Caryophyllaceae) и «мезофитная» (Rosaceae, Scrophulariaceae, Poaceae, Lamiaceae, Fabaceae и Boraginaceae). В географически удаленных флорах (Челябинская и Кировская области, а также Республика Мордовия) в связи с изменением видового состава и природных условий гигроморф- ные характеристики ведущих семейств флоры не сохраняются полностью. Количество видов в «мезофитной» группе возраста- ет по мере увеличения количества осадков на рассматриваемой территории. Все регионы, данные по флорам которых привлече- ны для сравнительного анализа, расположены в условиях более сильного увлажнения. Состав «ксерофитной» группы в географи- чески удаленных флорах оказался значительно сокращен. Одна- ко, следует отметить, что одни и те же семейства относительно друг друга характеризуются сходно.

1. Бельгард А. Л. Лесная растительность юго-востока УССР. Киев : Изд-во Киев. ун-та, 1950. 264 с.
  2. Марков М. В. Пастушья сумка обыкновенная // Биологическая флора Московской области / под ред. Т. А. Работнова. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1978. Вып. 4. С. 86–95.
  3. Тарасова Е. М. Флора Вятского края. Ч. 1. Сосудистые растения. Киров : ОАО «Кировская областная типография», 2007. 440 с.
  4. Сосудистые растения Самарской области : учеб. пособие / под ред. А. А. Устиновой, Н. С. Ильиной. Самара : ООО «ИПК «Содружество», 2007. 400 с.
  5. Альбицкая М. А. Основные закономерности формирования травяного покрова в искусственных лесах степной зоны УССР // Искусственные леса степной зоны Укра ины. Харьков : Изд-во Харьк. ун-та, 1960. С. 155–208.
  6. Тарасов В. В. К вопросу о биоэкологической паспортизации сорных растений лесных культур Днепропетровской области // Биогеоценологические особенности лесов Присамарья и их охрана : тр. комплексной экспедиции. Днепропетровск : Изд-во Днепропетр. ун-та, 1981. С. 122–139.
  7. Матвеев Н. М., Филиппова К. Н., Демина О. Е. Систематический и экоморфный анализ флоры Красносамарского лесного массива в зоне настоящих степей // Вопросы экологии и охраны природы в лесостепной и степной зонах : межвед. сб. науч. тр. Самара : Самар. ун-т, 1995. Вып. 1 С. 41–71.
  8. Атлас земель Самарской области / глав. ред. Л. Н. Порошина. М. : Федеральная служба геодезии и картографии России, 2002. 100 с.
  9. Климат. Фенология. Экологический риск : учеб.-метод. пособие / сост. С. Ю. Огородникова, Л. М. Поп цова, Н. М. Алалыкина. Киров : ООО «Типография «Старая Вятка», 2012. 94 с.
  10. Физико-географическое районирование Среднего Поволжья / под ред. А. В. Ступишина. Казань : Изд-во Казан. ун-та, 1964. 173 с.
  11. Иванова А. В., Костина Н. В., Розенберг Г. С., Саксонов С. В. Семейственные спектры флор территории Волжского бассейна // Бот. журн. 2016. Т. 101, № 9. С. 1042–1055.
  12. Сосудистые растения Республики Мордовия (конспект флоры). Саранск : Изд-во Морд. ун-та, 2010. 352 с.
  13. Куликов П. В. Конспект флоры Челябинской области (сосудистые растения). Екатеринбург ; Миасс : Геотур, 2005. 537 с.
  14. Горцев В. И. Природа Мордовии. Саранск : Морд. кн. изд-во, 1958. 124 с.