Образец для цитирования:

Кружалов А. В., Ромаденкина С. Б., Решетов В. А., Щипанова М. В. Способы получения гидрофобных сорбентов из природных материалов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 39-?.

Способы получения гидрофобных сорбентов из природных материалов

Натуральный горючий сланец был подвергнут термической обработке для получения газообразного углеводородного продукта. Разработаны два способа гидрофобизации за счет обогащения углеводородной фракции горючего сланца Коцебинского месторождения природных сорбентов (бентонита, глауконита и др.). После обработки материалы проверялись на гидрофобность.

1. Чистяков А. Н., Розенталь Д. А., Русьянова Н. ДСправочник по химии и технологии твердых горючих ископаемых. СПб. : Компания «Синтез», 1996. 363 с.

2. Юдаков А. А., Ксеник Т. В. Новые недорогие эффективные гидрофобные сорбенты для очистки сточных и льяльных вод от органических загрязнений //Водоочистка. 2010. 7. С. 3640.