Аниськова Т. В., Ромаденкина С. Б., Кузьмина Р. И. Превращение стабильного катализата установки каталитического риформинга на катализаторе R-98 // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 394-396. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-4-394-396

544.478.13

Аниськова Татьяна Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Ромаденкина Светлана Борисовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Кузьмина Раиса Ивановна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Одной из важнейших задач современных нефтеперерабаты- вающих заводов является модернизация существующих уста- новок с целью увеличения объемов производства и улучшения качества товарного продукта. В связи с этим проведено ис- следование каталитической активности промышленного ката- лизатора процесса риформинга R-98 (содержащего в своем составе платину и рений, в количестве 0,25 масс. % каждого) в превращении стабильного катализата. Стабильный катали- зат выходит из стабилизационной колонны реакторного блока установки каталитического риформинга. Серия опытов осу- ществлена на лабораторной установке проточного типа в ин- тервале температур 400–550 °С (с шагом 50°С) при атмосфер- ном давлении и подаче водородсодержащего газа в систему. В результате экспериментов получены газообразные и жидкие продукты превращения. Анализ газообразных и жидких про- дуктов осуществлен с привлечением хроматографических ме- тодов исследования. Полученные данные позволяют говорить об увеличении октанового числа в среднем на 6 пунктов, при уменьшении суммарного содержания углеводородов аромати- ческого ряда. При этом необходимо отметить, что с ростом температуры содержание бензола растет и максимальное его значение отмечено при температуре 550 °С и соответствует 4,4 масс. %.

1. Кузьмина Р. И., Афонин А. А., Ливенцев В. Т., Аниськова Т. В. Модифицированные высококремнистые цеолитные катализаторы // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2010. Т. 10, вып. 2. С. 23–26.
  2. Алиев Р. Р. , Ёлшин Н. А. Стратегия усовершенствования процесса гидроочистки нефтяных фракций // Нефтепереработка и нефтехимия. 2013. № 4. С. 8–10.
  3. Смирнов В. К., Талисман Е. Л., Капустин В. М., Бабаева И. А. Промышленный опыт среднетемпературной изомеризации легкой бензиновой фракции // Нефтепереработка и нефтехимия. 2005. № 2. С. 14–17.
  4. Степанов В. Г., Ионе К. Г. Цеолитные катализаторы в процессах переработки углеводородного сырья в высокооктановые автобензины // Хим. пром-ть. 1996. № 3. С. 59–70.
  5. Степанов В. Г., Ионе К. Г. Цеоформинг перспективный процесс производства неэтилированных автомобильных бензинов // Химия и технология топлив и масел. 2000. № 1. С. 8–12.
  6. Алиев Р. Р., Трофимова М. В., Целютина М. И., Резниченко И. Д. Синтез катализаторов гидропроцессов переработки нефти : экологические процессы // Экология и промышленность России. 2005. № 7. С. 14–17.