Парфирова И. В., Лобанова Л. П., Колесова А. Ю. Особенности строения женского гаметофита двух мутантных линий Nicotiana tabacum L. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 425-428. DOI: 10.18500/1816-9775-2016-16-4-425-428

Парфирова И. В., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Лобанова Л. П., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Колесова Алла Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Проведено исследование зародышевых мешков двух мутантных линий Nicotiana tabacum L. Установлено, что обе линии характеризуются нарушениями в ходе развития женского гаметофита. Мутация у линии М-3 подавляет митотическую активность ядер и заложение клеточных перегородок в зародышевых мешках, вследствие чего возникают малоядерные ценоцитные и клеточные гаметофиты. У растений линии М-2 доминируют клеточные зародышевые мешки с увеличенным числом клеток и ядер, что обусловлено увеличением числа митозов на стадии гаметофитогенеза. Обе линии могут использоваться для изучения генети- ческого контроля и механизмов развития зародышевых мешков.

1. Drews G. N., Lee D., Christensen C. A. Genetic Analysis of Female Gametophyte Development and Function // Plant Cell. 1998. Vol. 10. P. 5-17.

2. Yadegari R., Drews G. N. Female gametophyte development // Plant Cell. 2004. Vol. 16. P. 133–141.

3. Enaleeva N. Kh. Experimental production of gametophyte mutants // Proc. of the XI Intern. symp. «Embryology and seed reproduction». St.-Petersburg, 1992. P. 143-144.

4. Еналеева Н. Х. Внутривидовая изменчивость зародышевых мешков покрытосеменных растений : Теоретические и прикладные аспекты на примере Nicotiana tabacum L. : автореф. дис. … д-ра биол. наук. Саратов, 2000. 350 с.

5. Колесова А. Ю. Цитологический и генетический механизмы редукции числа элементом в зародышевых мешках гаметофитного мутанта Nicotiana tabacum L. : автореф. дис. … канд. биол. наук. СПб., 2000. 19 с.

6. Николаева Н. Ю., Колесова А. Ю. Храктеристика женского гаметофита мутанта Nicotiana tabacum L. с увеличенным числом элементов в зародышевых мешках // Бюл. Бот. сада Сарат. гос. ун-та. 2006. № 5. С. 343-348.

7. Еналеева Н. Х., Тырнов B. C., Хохлов С. С. Выделение зародышевых мешков покрытосеменных растений путем мацерации тканей // Цитология и генетика. 1972. Т. 6, № 5. С. 439-441.