[639.127.2:591.53](282.247 417)

ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ЧИСЛЕННОСТЬ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ НА ВОДОЁМЕ-ОХЛАДИТЕЛЕ БАЛАКОВСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

На основании полевых исследований водоёма-охладителя БАЭС (Саратовская область), проведенных в 2003 – 2014 гг., выявлены особенности размещения и численности водоплавающих птиц в зимний период. Показано, что на различных участках водоёма-охладителя в этот период отмечено пребывание 6 видов водоплавающих птиц (большая поганка – Podiceps cristatus, кряква – Anas platyrhynchos, красноголовая – Aythya ferina и хохлатая – A. fuligula чернети, обыкновенный гоголь – Bucephala clangula, большой крохаль – Mergus merganser). Межгодовые различия в динамике численности некоторых птиц (кряква, обыкновенный гоголь) значительны и обусловлены погодными условиями предзимнего периода.

1. Морошенко Н. В. Использование птицами очистных сооружений Байкальского целлюлозно-бумажного комбината // Экология и охрана птиц : тез. докл. 8-й Всесоюз. орнитол. конф. Кишинев, 1981. С. 157. 2. Александров В. Н., Климов С. М. Орнитофауна отстойников промышленного комплекса и ее охрана // Изучение птиц в СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 1986. № 1. 25 с. 3. Авилова К. В. Динамика численности водоплавающих птиц, зимующих на участке р. Москвы от Коломенско-
го до Бесед // Птицы техногенных водоемов России. М., 1997. С. 134–141. 4. Авилова К. В., Корбут В. В., Фокин С. Ю. Урбанизиро- ванная популяция водоплавающих (Anas platyrhynchos) г. Москвы. М., 1994. 175 с. 5. Константинов В. М., Спиридонов С. Н. О зимовке водоплавающих птиц на техногенных водоемах Мордовии // Рус. орнитол. журн. 2000. Экспресс-вып. № 127. С. 22–23. 6. Спиридонов С. Н., Долгачева И. С. Формирование зи- мовок кряквы в г. Саранске // Тр. Мордов. гос. природ. заповедника им. П. Г. Смидовича : сб. науч. статей. Саранск, 2013. Вып. 11. С. 273–277. 7. Шляхтин Г. В., Завьялов Е. В., Табачишин В. Г. Птицы Саратова и его окрестностей : состав, охрана и экологическое значение. Саратов, 1999. 124 с. 8. Завьялов Е. В., Шляхтин Г. В., Табачишин В. Г., Якушев Н. Н., Березуцкий М. А., Мосолова Е. Ю. Генезис
природных условий и основные направления современной динамики ареалов животных на севере Нижнего Поволжья. Сообщение VIII. Динамика распространения птиц под воздействием антропогенных факторов // Поволж. экол. журн. 2004. №2. С. 144–172. 9. Завьялов Е. В., Шляхтин Г. В., Табачишин В. Г., Якушев Н. Н., Хрустов И. А. Птицы севера Нижнего Поволжья : в 5 кн. Кн. I. История изучения, общая характеристика и состав орнитофауны. Саратов, 2005. 296 с. 10. Равкин Е. С., Челинцев Н. Г.Методические рекомендации по комплексному маршрутному учету птиц. М., 1990. С. 1–33. 11. Исаков Ю. В. Учет и прогнозирование численности водоплавающих птиц // Организация и методы учета птиц и вредных грызунов. М., 1963. С. 36–82. 12. Воронин М. Ю., Ермохин М. В. Стабильность сообществ макрозообентоса в водоёмеохладителе Балаковской АЭС // Поволж. экол. журн. 2014. № 1. С. 97–102. 13. Методические рекомендации по сбору и обработке материалов при гидробиологических исследованиях на пресноводных водоемах. Зообентос и его продукция. Л., 1983. 52 с.