Павлова Н. С., Аникин В. В., Рига Е. Ю. Особенности биологии муравьев (Hymenoptera, Formicidae) в Национальном парке «Хвалынский» (Саратовская область) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2015. Т. 15, вып. 4. С. 78-82. DOI: 10.18500/1816-9775-2015-15-4-78-82

Павлова Надежда Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аникин Василий Викторович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Рига Елена Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Муравьи – важнейший компонент экосистем. Их успех обуслов- лен социальной организацией, способностью изменять место обитания и использовать разнообразные пищевые ресурсы. К кормовым объектам муравьев относятся некрупные беспозво- ночные, семена растений и падь тлей. Активность муравьев в сообществе приурочена к разным временным интервалам. В ис- следованных ассоциациях установлены доминирующие по чис- ленности группы муравьев (вид Tetramorium caespitum – в лесном биотопе; Lasius alienus и виды рода Myrmica – в степном). Установлен спектр мирмекофильных жуков из 5 видов, обитающих в муравейниках изученных видов.

1. Стукалюк С. В. Суточная активность муравьев (Hymenoptera, Formicidae) в многовидовых ассоциациях горного Крыма // Тр. Рус. энтомол. о-ва. СПб., 2009. Т. 84 (2). С. 114–128.

2. Резникова Ж. И. Методы исследования поведения и межвидовых отношений муравьев в полевых ус- ловиях // Евразиат. энтомол. журн. 2009. № 8 (3). С. 265–278.