Вольфрам М., Аникин В. В., Сусарев С. В. Новые данные по фауне ручейников (Insecta: Trichoptera) Мордовии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 111-113. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-1-111-113

Новые данные по фауне ручейников (Insecta: Trichoptera) Мордовии

Вольфрам Май, Музей природы Института эволюции и биоразнообразия имени Лейбница
Аникин Василий Викторович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Сусарев Сергей Викторович, Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва

В статье приведено 14 видов ручейников (Insecta: Trichoptera) рек Суры и Мокша с территории Мордовии – впервые для респуб лики. Общее число известных видов в настоящее время – 39, что представляет небольшую часть существующей фауны ручейников региона исследований. Делается вывод, что состав фаун рек Сура и Мокша отличаются между собой, в их комплексы входят как широко распространенные в Европе виды, так и локально встречающиеся на территории России (Ceraclea albimacula, Hydropsyche bulgaromanorum, Lenarchus bicornis).

1. Плавильщиков Н. Н. Список видов насекомых, найденных на территории Мордовского государственного заповедника // Тр. Морд. гос. заповедника им. П. Г. Смидовича. 1964. Вып. 2. С. 105–134.

2. Каменев А. Г., Тимралеев З. А., Вельмяйкина А. Н. Зооперифитон малых озер левобережного Присурья. Фитофильные беспозвоночные. Саранск : Изд-во Морд. ун-та, 2005. 108 с.

3. Стойко Т. Г., Бурдова В. А., Мазей Ю. А. Гидробионты озера Инерки (Мордовский заповедник) // Тр. Морд. гос. заповедника им. П. Г. Смидовича. 2014. № 12. С. 357–364.

4. Каменев А. Г., Кузнецов Ю. А. Биоиндикация вод малых рек Примокшанья (р. Пушта) // Экология животных и проблемы регионального образования : сб. науч. трудов. Саранск, 1999. С. 3–5.

5. Каменев А. Г. Биопродуктивность и биоиндикация малых водотоков междуречья Суры и Мокши. Макрозообентос. Саранск : Изд-во Морд. ун-та, 2002. 121 с.

6. Ямашкин А. А. Физико-географические условия и ландшафты Мордовии. Саранск : Изд-во Морд. ун-та, 1998. 156 с.

7. Malicky H. Atlas of European Trichoptera. Second edition. Dordrecht : Springer Verlag, 2004. XXVIII + 359 p.

8. Май В., Аникин В. В. К фауне ручейников (Insecta: Trichoptera) Национального парка «Хвалынский» (Саратовская область) // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье. Саратов, 2015. Вып. 12. С. 42–43.

9. Чертопруд М. В., Палатов Д. М. Фауна реофильных насекомых Московской области : отряды поденки (Ephemeroptera), веснянки (Plecoptera) и ручейники (Trichoptera) // Гидроэнтомология в России и со- предельных странах : материалы V Всерос. симпозиума по амфибиотическим и водным насекомым. Ярославль : Филигрань, 2013. С. 236–242.