Бурмистрова Н. А., Чернозубова Е. В., Муштакова С. П. Методы многомерной регрессии в одновременном каталиметрическом определении иридия (IV) и родия (III) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 13-17. DOI: 10.18500/1816-9775-2016-16-1-13-17

Бурмистрова Наталья Анатольевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Чернозубова Екатерина Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Муштакова Светлана Петровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Изучена возможность применения методов многомерной регрессии для каталиметрического одновременного определения иридия (IV) и родия (III) на основе реакции окисления N-метилдифениламин-4-сульфокислоты периодат-ионами в слабокислых средах. Изучение данных кинетических измерений методом главных компонент показало, что распределение образцов в пространстве новых переменных соответствует увеличению суммарной концентрации катализаторов по ГК1 и изменению отношения концентраций Ir:Rh по ГК2. Методы множественной линейной регрессии (МЛР), регрессии на главные компоненты (РГК) и проекции на латентные структуры (ПЛС) использованы для решения регрессионной задачи. Оценка предсказательных качеств полученных моделей показала нестабильность МЛР модели, удовлетворительные результаты при определении родия методами МЛР и ПЛС, при определении иридия лучшие результаты показали модели ПЛС1 и ПЛС2.

1. Капустина Е. В., Бурмистрова Н. А., Муштакова С. П. Дифференциальное кинетическое определение иридия (IV) и родия (III) по реакции окисления N-метилдифениламин-4-сульфокислоты // Журн. аналит. химии. 2006. Т.61, № 3. С. 305–309.

2. Капустина Е. В., Бурмистрова Н. А., Муштакова С. П. Новые каталитические системы для определения иридия (IV) и родия (III) при их совместном присутствии в растворе // Цветные металлы. 2009. № 11. С. 42–45.