Смирнова Т. Д., Желобицкая Е. А., Данилина Т. Г. Люминесцентные свойства доксициклина в присутствии наночастиц серебра, модифицированных ионами европия // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 370-375. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-4-370-375

Смирнова Татьяна Дмитриевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Желобицкая Елена Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Данилина Татьяна Григорьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В настоящей работе рассмотрено влияние наночастиц серебра на флуоресцентные свойства доксициклина (ДЦ) и его комплекса с европием. Полученные наночастицы имеют сферическую форму, узкий диапазон распределения по размерам со средним диаметром 20 ± 1.5 нм, ?-потенциал – 30 мВ. Стабильность характеристик сохраняется в течение 14 суток. С целью сокращения расстояния между металлической поверхностью и молекулой ДЦ наночастицы серебра модифицированы ионами европия. Ранее нами показано, что ДЦ образует хелат с ионами европия, который характеризуется переносом энергии возбуждения. Особенностью комплексообразования является появление в спектре флуо- ресценции ДЦ новой полосы, характерной для эмиссии иона европия (?фл= 615 нм). Нами установлено, что ?-потенциал модифицированных наночастиц зависит от концентрации ионов европия в растворе. В присутствии ионов европия ?-потенциал наночастиц воз- растает от -30 мВ до нулевого значения (4·10-4М) и в условиях дальнейшего роста концентрации ионов металла (до 1.25·10-3М) значение потенциала возрастает (+85 мВ), что обусловливает высокую стабильность коллоидной системы. Нами установлено, что сигнал сенсибилизированной флуоресценции в присутствии модифицированных наночастиц зависит от кислотности среды и концентрации серебряных наночастиц. Найдены оптимальные условия получения максимального аналитического сигнала. На основании проведенных исследований разработана флуориметрическая методика определения ДЦ в лекарственном препарате «Доксициклин», ООО «Озон».

1. Tan H., Chen Y. Silver nanoparticle enhanced ? uorescence of europium (III) for detection of tetracycline in milk // Sens. Actuators. B. 2012.Vol. 173. P. 262–267.
  2. Штыков С. Н., Русанова Т. Ю. Наноматериалы и нанотехнологии в химических и биохимических сенсорах: возможности и области применения // Рос. хим. журн. 2008. Т. LII, № 2. С. 92–100.
  3. Шевцова В. И., Гайду П. И. Положение полосы поверхностного плазмонного резонанса в коллоидных растворах наночастиц серебра и золота // Вестн. БГУ. Сер. 1. 2012. № 2. С. 15–18.
  4. Ghosh D., Chattopadhyay N. Gold and silver nanoparticle based Superquenching of ? uorescence : Areview // J. Lumin. 2015. Vol. 160. P. 223–232.
  5. Смирнова Т. Д., Штыков С. Н., Кочубей В. И., Хрячкова Е. И. Перенос энергии возбуждения в хелате европия с доксициклином в присутствии второго лиганда в мицеллярных растворах неионогенных ПАВ // Оптика и спектроскопия. 2011. Т. 110, № 1. С. 65–71.