Бурмистрова Н. А., Муштакова С. П. Квантовохимическое и ИК-спектрометрическое исследование сульфопроизводных ди- и трифениламинов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 8-13. DOI: 10.18500/1816-9775-2016-16-1-8-13

547.551.2 (544.18)

Бурмистрова Наталья Анатольевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Муштакова Светлана Петровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Приведены результаты квантовохимического изучения геометрических характеристик молекул сульфопроизводных ди-, трифениламинов в приближении MP2/6-31G(d,p), а также экспериментальное и теоретическое исследование ИК-спектров соединений данного ряда. На примере трифениламина (ТФА) и трифениламин-4-сульфокислоты (ТФАСК) показано, что вид теоретически рассчитанных колебательных спектров хорошо согласуется с экспериментальными данными. Наличие линейных зависимостей между рассчитанными и экспериментальными значениями частот спектральных полос ТФА и ТФАСК позволяет теоретически предсказывать их вид и проводить отнесение полос в экспериментальных спектрах подобных соединений. Сравнение теоретически рассчитанных колебательных спектров ряда сульфопроизводных ди- и триариламинов показывает их сходство и хорошее согласие с известными закономерностями.

1. Капустина Е. В., Бурмистрова Н. А., Муштакова С. П. Дифференциальное каталитическое определение иридия(IV) и родия(III) по реакции окисления N-метилдифениламин-4-сульфокислоты // Журн. аналит. химии. 2006. Т. 61. С. 305–309.

2. Никоноров П. Г., Бурмистрова Н. А., Муштакова С. П. Трифениламин-4-сульфокислота в каталиметрическом определении платиновых металлов // Журн. аналит. химии. 2008. Т. 63, № 4. С. 432–437.

3. Никоноров П. Г., Муштакова С. П., Бурмистрова Н. А., Кожина Л. Ф. Каталиметрическое определение родия на основе реакции окисления три фениламин-4-сульфокислоты периодатом натрия // Журн. аналит. химии. 2004. Т. 59, № 2. С. 161–165.

4. Грибов Л. А. Колебания молекул. М. : КомКнига, 2008. 544 с.

5. Granovsky A. A. Firefly vers. 8.0.1. URL: http://classic.chem.msu.su/gran/firefly/index.html (дата обращения: 20.12.2015).