Егорова А. В., Брилль Г. Е., Бугаева И. О., Тучина Е. С., Нечаева О. В. Фотодинамическое воздействие лазерного излучения красной области спектра на рост штаммов Staphylococcus aureus с использованием фотодитазина // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 428-431. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-4-428-431

[57.063.8:616.98:579.861.2] – 048.88:615.373.35:615.849.19 (045)

Егорова Анна Валериевна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Брилль Григорий Ефимович, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Бугаева Ирина Олеговна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Тучина Елена Святославна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Нечаева Ольга Викторовна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского

Исследовано влияние лазерного излучения красной области спектра на рост колоний метициллин-чувствительного и метициллин-резистентного штаммов золотистого стафилококка, а также изучен фотодинамический эффект фотосенсибилизатора фотодитазина. Установлено, что излучение полупро водникового красного лазера (? – 660 нм, 100 мВт/см2 ) оказывает непосредственное бактериостатическое действие на рост S. аureus. Этот эффект на стандартном штамме проявляется только при использовании относительно высоких доз облучения (180 Дж/см2). Угнетение роста бактерий при этом достигает 36%. Метициллин-резистентный штамм S. аureus более чувствителен к бактериостатическому действию излучения красного лазера, поскольку угнетающее влияние на рост бактериальных колоний оказывают меньшие дозы света (60 и 90 Дж/см2). При максимальной дозе облучения, использованной в наших опытах, угнетение роста бактерий составляет 67%. Предварительная сенсибилизация бактериальных клеток фотодитазином заметно усиливает ростингибирующий эффект. Бактериостатическое действие излучения красного лазера на метициллин чувствительный штамм S. аureus проявляется при действии дозы 90 Дж/см2 . Степень угнетения роста бактериальных коло- ний метициллин-резистентного штамма S. аureus также значительно выше после предварительного действия фотодитазина, чем при действии только лазера.

1. McKinnell J. A., Miller L. G., Eells S. J., Cui E., Huang S. S. A systematic literature review and metaanalysis of factors associated with methicillin-resistant Staphylococcus aureus colonization a time of hospital or intensive care unit admission // Infect. Control Hosp. Epidemiol. 2013. Vol. 34, № 10. P. 1077–1086.
  2. Carrel M., Schweizer M. L., Sarrazin M. V., Smith T. C., Perencevich E. N. Residential proximity to large numbers of swine in feeding operations is associated with increased risk of methicillin-resistant Staphylococcus aureus colonization at time of hospital admission in rural Iowa veterans // Infect. Control Hosp. Epidemiol. 2014. Vol. 35, № 2. P. 190–193.
  3. Dissemond J., Goos M., Esser S. Pathogenetic signi? cance of methicillin resistant Staphylococcus aureus (MRSA) in chronic wounds // Vasa. 2003. Vol. 32, № 3. P. 131–138.
  4. Braga E. D., Aguiar-Alves F., de Freitas M. F. High prevalence of Staphylococcus aureus and methicillinresistant S. aureus colonization among healthy children attending public daycare centers in informal settlements in a large urban center in Brazil // BMC Infect. Dis. 2014. Vol. 6, № 14. P. 538.
  5. Miller R. M., Price J. R., Batty E. M. Healthcare-associated outbreak of meticillin-resistant Staphylococcus aureus bacteraemia: role of a cryptic variant of an epidemic clone // J. Hosp. Infect. 2014. Vol. 86, № 2. P. 83–89.