Кулапина Е. Г., Кулапина О. И., Дубасова А. Е. ЭЛЕКТРОАНАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕМОДИФИЦИРОВАННЫХ И МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИАНИЛИНОМ ТВЕРДОКОНТАКТНЫХ ЦЕФАЗОЛИН-СЕЛЕКТИВНЫХ СЕНСОРОВ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2018. Т. 18, вып. 1. С. 13-?. DOI: 10.18500/1816-9775-2018-18-1-13-19

Кулапина Елена Григорьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Кулапина Ольга Ивановна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Дубасова Анастасия Евгеньевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Созданы твердоконтактные немодифицированные и модифицированные полианилином потенциометрические сенсоры на основе тетрадециламмония с комплексом серебро (I) – цефазолин. Проведено сравнительное исследование электроаналитических и транспортных свойств мембран, селективных к цефазолину. Для модифицированных сенсоров установлено соответствие угловых коэффициентов электродных функций теоретическим значениям, а также снижение времени отклика, сопротивления мембран и погрешности определения антибиотика. Показана возможность применения новых модифицированных сенсоров для определения цефазолина в водных средах; относительная погрешность варьируется в пределах 2–4%.

1. Кулапина Е. Г., Чернова Р. К., Кулапин А. И. Потенциометрические сенсоры для определения синтетических поверхностно-активных веществ. Саратов : Науч. кн., 2008. 179 с.

2. Bobacka J., Lindfors T., McCarrick M., Ivaska A., Levenstam A. Single-piece all-solid-stateion-selective electrode // Anal. Chem. 1995. Vol. 67, № 20. P. 3819–3824.

3. Bobacka J., McCarrick M., Ivaska A., Levenstam A., Ivaska A. All-solid-state poly(vinilcloride) membrane ion-selective electrode with poly(3-octylthiophene) solid internal contact // Analyst. 1994. Vol. 119. P. 1985–1991.

4. Cadogan A., Gao Z., Levenstam A., Ivaska A. All-solidstate sodium-selective electrode based on a calixareneionophore in a poly (vinyl chloride) membrane with a polypyrrole solid contact // Anal. Chem. 1992. Vol. 64, № 21. Р. 2496–2501.

5. Маркузина Н. Н., Дмитриева И. В. Применение электронопроводящего полимера полианилина для стабилизации потенциала твердоконтактных электродов // Изв. СПбГЭТУ «ЛЭТИ». 2009. № 9. С. 69–74.

6. Кузнецова М. В., Рясенский С. С., Горелов И. П. Твердотельные ионоселективные электроды для определения димедрола // Хим.-фарм. журн. 2003. Т. 37, № 11. С. 34–36.

7. Картамышев С. В., Кузнецова М. В., Рясенский С. С., Горелов И. П. Твердотельные ионоселективные элек- троды обратимые к анаприлину // Хим.-фарм. журн. 2005. Т. 39, № 1. С. 42–44.

8. Картамышев С. В., Кузнецова М. В., Рясенский С. С., Горелов И. П. Папаверин-селективные электроды с ионо-электронным трансдьюсером на основе электро- проводного полимера поли(?-нафтиламина) // Хим.- фарм. журн. 2005. Т. 39, № 2. С. 42–44.

9. Кулапина О. И., Кулапина Е. Г. Антибактериальная терапия. Современные методы определения анти- биотиков в биологических и лекарственных средах. Саратов : Сарат. источник, 2015. 91 с.

10. Белюстин А. А. Потенциометрия : физико-химические основы и применения. СПб. : Лань, 2015. С. 155–157.