Севрюкова Г. А., Исупов И. Б., Шмарина Я. Г., Ряскова К. А., Белова В. А. Экспираторные легочные объемы молодых людей в условиях покоя и в период восстановления после дозированной физической нагрузки // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 197-200. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-2-197-200

Севрюкова Галина Александровна, Волгоградский государственный технический университет
Исупов И Б, Волгоградский государственный университет
Шмарина Я Г, Волгоградский государственный университет
Ряскова К А, Волгоградский государственный университет
Белова В А, Волгоградский государственный университет

Настоящее исследование посвящено проблематике комплексной оценки функциональных резервов респираторной системы молодых нетренированных лиц, пребывающих в различных условиях жизнедеятельности. Цель настоящих исследований заключалась в динамическом исследовании величин основных дыхательных объемов, определяемых методами стандартной и форсированной спирометрии, у практически здоровых молодых лиц – неспортсменов в покое и в восстановительный период после завершения теста Мартине. С помощью диагностического комплекса «Валента» и дифференциального электронного спирометра измеряли дыхательный объем, резервный объем выдоха, жизненную емкость легких, экспираторную форсированную жизненную емкость легких, секундную и двухсекундную фракции экспираторной форсированной жизненной емкости легких, форсированный резервный объем выдоха и его секундную фракцию, рассчитывали индекс Тиффно–Вотчала, индекс форсированной секундной экспирации. В условиях покоя у обследованных обнаружено снижение жизненной емкости легких и дыхательного объема по сравнению с возрастными нормативами. В ранний восстановительный период после теста Мартине обнаружено снижение показателей форсированной экспирации, характеризующих силу сокращений вспомогательных экспираторных мышц в ранний восстановительные период после теста Мартине, – уменьшение индекса форсированной секундной экспирации, а также дыхательного объема и обычной (нефорсированной) жизненной емкости легких. На основании результатов анализа разработаны регрессионные математические модели, предназначенные для экспресс-оценки соответствия реальных величин параметров функционального состояния респираторной системы их ожидаемым (прогнозируемым) значениям у молодых лиц женского пола после дозированных физических нагрузок небольшой мощности, что может найти применение для исследований общего адаптационного потенциала человека.

1. Исупов И. Б. Создание и совершенствование учебных приборов междисциплинарного назначения как составная часть модернизации образовательного процесса (Опыт конструирования. Обобщение). Волгоград : Изд-во ВГАПО, 2015. 224 с.
2. Агаджанян Н. А. Функции организма в условиях гипоксии и гиперкапнии. М. : Медицина, 1986. 269 с.
3. Исупов И. Б., Надежкина Е. Ю., Филимонова О. С. Возрастные особенности показателей форсированного дыхания // Клиническая геронтология. 2013. Т. 19, № 7–8. С. 31–33.
4. Исупов И. Б., Надежкина Е. Ю., Филимонова О. С. Способ определения биологического возраста человека по показателям форсированной спирометрии // Клиническая геронтология. 2014. Т. 20, № 5–6. С. 41–43.
5. Исупов И. Б., Надежкина Е. Ю., Филимонова О. С. Разработка математической модели для определения биологического возраста человека по показателям форсированной спирометрии // Dny vedy-2012 : materialy VIII mezinar. ved.-prakt. conf. Dol. 75. Praha : Biologicke vedy, 2012. S. 46–50.
6. Анохин П. К. Очерки по физиологии функциональных систем. М. : Медицина, 1975. 448 с.