??? ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВИФАУНЫ СЕВЕРА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2005. Т. 5, вып. 2. С. 49-?.

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВИФАУНЫ СЕВЕРА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

На основании полевых исследований и анализа данных литературы за период с середины XIX в. до настоящего времени выявлена динамика распространения и численности более 300 видов птиц севера Нижнего Поволжья. Установлено, что основу современной гнездовой фауны птиц изучаемого региона составляют виды лимнофильной и дендрофильной экологических групп, но в количественном отношении по численности лидирующее положение принадлежит склерофильной группе. В географо-генетической структуре авифауны севера Н. Поволжья преобладают дендрофильные элементы европейского типа фауны, однако по своему происхождению и истории развитая эта группировка является гетерогенной: помимо автохтонных элементов бореального и неморального фаунистических комплексов здесь встречаются горно-пустынные, средиземноморские и тропические виды. Амплитуда видового разнообразия в пределах зональных экосистем изучаемого региона невысока, исключение составляют районы полупустынной и лесостепной зон. Показатели суммарной плотности населения птиц постепенно сокращаются при переходе от лесостепи к степи, а затем, напротив, резко увеличиваются при приближении в пределах севера Н. Поволжья к границам полупустынной зоны; более четко выявленная тенденция проявляется с северо-запада на юго-восток в отношении числа фоновых видов. Основные тренды населения птиц урбанизированных ландшафтов связаны преимущественно с продуктивностью, застроенностью и облесенностью территории, возрастом застройки, рельефом и сезонной теплообеспеченностью; интегральное влияние этих факторов является ведущей причиной пространственно-временной неоднородности орнитокомплексов в течение года.

1. Щипанов Н.А. Современные принципы охраны животного мира: задачи, подходы, концепции, наземные позвоночные//Усп. совр. биол. 1992. Т.112, вып. 5-6. С.643-660.

2. Розенберг Г.С, Краснощеков Г.П. Волжский бассейн: экологическая ситуация и пути рационального природопользования. Тольятти, 1996.

3. Алимов А.Ф. Разнообразие в сообществах животных и его сохранение//Успехи современной биологии. 1993. Т.113, вып. 6. С.652-658.

4. Ивантер Э.В.Ивантер Т.В.Туманов И.Л. Адаптивные особенности мелких млекопитающих: Эколого-морфологические и физиологические аспекты. Л., 1985.

5. Вергелес Ю.И. Количественные учеты населения птиц: обзор современных методов//Беркут. 1994. Т. 3, вып. 1. С.56-67.

6. Tomialojc L. The combined version of the mapping method//Bird census work and nature conservation. Gottingen, 1980. P. 92-106.

7. Белик В.П. Птицы степного Придонья: Формирование фауны, ее антропогенная трансформация и вопросы охраны. Ростов н/Д, 2000.

8. Степанян Л.С. Конспект орнитологической фауны СССР. М., 1990.

9. Штегман Б.К. Основы орнитологического деления Палеарктики//Фауна СССР. Птицы. М; Л., 1938. Т.1, вып. 2.

10. Равкин Е.С.Бышнев И.И.Кочанов С.К. и др. Пространственное разнообразие летнего населения птиц Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин//Достижения и проблемы орнитологии Северной Евразии на рубеже веков: Тр. Междунар. конф. «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии». Казань, 2001. С.212-236.