Макашова М. А., Оглодин Е. Г., Никифоров К. А., Шарапова Н. А., Ерошенко Г. А. Анализ систематической принадлежности простейших из почв горно-алтайского высокогорного очага чумы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 325-330. DOI: 10.18500/1816-9775-2018-18-3-325-330

616.98:579.842.23

Макашова Марина Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Оглодин Евгений Геннадьевич, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Никифоров Константин Алексеевич, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Шарапова Наталия Анатольевна, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Ерошенко Галина Александровна, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»

Характеристика видового состава доминирующих представителей простейших в природных очагах чумы важна для изучения некоторых сторон экологии и механизмов персистенции Yersiniа pestis. Для определения систематической принадлежности амеб из почв Горно-Алтайского высокогорного очага чумы нами проведен анализ нуклеотидных последовательностей рибосомальных генов этих простейших, выделенных на территории очага в 2016 г. Анализируемые участки рибосомальных генов получали с использованием специфичных праймеров методом ПЦР с последующим секвенированием ПЦР продуктов. Анализ данных фрагментарного секвенирования осуществляли выравниванием полученных нуклеотидных последовательностей на референсные нуклеотидные последовательности простейших из базы данных NCBI GenBank. Филогенетический анализ проводили с использованием программ Mega 7.0, Ugene 1.28.1 алгоритмом Maximum Likelihood. В результате установлена систематическая принадлежностьпростейших, выделенных из разных эпизоотичных по чуме участков почв Горного Алтая, к видам Acanthamoe bacastellanii, Dictyostelium sphаerocephalum и D. mucoroides. В совокупности с данными о высокой численности выделенных штаммов амеб и способности Yersiniа pestis сохраняться в клетках этих простейших можно рассматривать идентифицированные виды амеб в качестве вероятных природных резервуаров чумы. Выделенные штаммы амеб могут быть использованы в качестве модельных объектов при изучении особенностей экологии и механизмов сохранения возбудителя чумы в почвенных биоценозах нор грызунов природных очагов чумы.

1. Природные очаги чумы Кавказа, Прикаспия, Средней Азии и Сибири / под ред. Г. Г. Онищенко, В. В. Кутырева. М. : Медицина, 2004. 191 с.

2. Кутырев В. В., Ерошенко Г. А., Попов Н. В., Видяева Н. А., Коннов Н. П. Молекулярные механизмы взаимодействия возбудителя чумы с беспозвоночными животными // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. 2009. Вып. 4. С. 6–13.

3. Попов Н. В., Слудский А. А., Удовиков А. И., Аникин В. В., Яковлев С. А., Караваева Т. Б. К роли нематод [Secernentae, Rhabdidae] – паразитов блох в энзоотии чумы // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2006. Вып. 5. С. 88–93.

4. Попов Н. В., Слудский А. А., Удовиков А. И., Коннов Н. П., Караваева Т. Б., Храмов В. Н. Оценка роли биоплёнок Yersinia pestis в механизме энзоотии чумы // ЖМЭИ. 2008. Вып. 4. С. 118–120.

5. Кошель Е. И., Ерошенко Г. А., Анисимова Л. В., Новичкова Л. А., Широков А. А., Буров А. М., Кузнецов О. С., Кутырев В. В. Оценка длительности сохранения штаммов Yersiniapestis в клетках почвенных амеб Acanthamoebasp, в экспериментальных условиях // Проблемы особо опасных инфекций. 2016. Вып. 2. С. 69–74.

6. Benavides-Montano J. A.,Vadyvaloo V. Yersinia pestis Resists Predation by Acanthamoeba castellanii and Exhibits Prolonged Intracellular Survival // Appl. Environ Microbiol. 2017. Vol. 83, № 13. P. 1–15.

7. Markman D. W., Antolin M. F., Bowen R. A., Wheat W. H., Woods M., Gonzalez-Juarrero M., Jackson M. Yersinia pestis Survival and Replication in Potential Ameba Reservoir // Emerg Infect Dis. 2018. Vol. 24, № 2. P. 294–302.

8. Кошель Е. И., Анисимова Л. В., Новичкова Л. А., Видяева Н. А., Гусева Н. П., Ерошенко Г. А., Кутырев В. В. Определение систематической принадлежности почвенных амеб из очагов чумы Прикаспия на основе анализа участков рибосомного оперона // Генетика. 2015. Вып. 51. С. 39–45.