АКУСТИЧЕСКИЕ СИГНАЛЫ ПРИ КОММУНИКАЦИИ МУРАВЬЁВ РОДА FORMICA (HYMENOPTERA: FORMICIDAE) И ЖУКОВ РОДА SCYDMAENUS (COLEOPTERA: STAPHYLINIDAE)

В статье приведены данные по классификации и кластеризации акустических сигналов при коммуникации мирмекофильных жесткокрылых (Scydmaenus hellwigii) с муравьями (Formica rufa). Впервые для представителей этих видов с помощью кластерного анализа было выявлено четыре кластера, каждому из которых соответствует своя команда от жука к муравью. Для каждой команды были определены специфические диапазоны доминирующих частот и диапазоны средних амплитуд (значения параметров R)

DOI:
10.18500/1816-9775-2016-16-4-428-433

1. Гребенников К. А., Рига Е. Ю. История изучения жуков-мирмекофилов Среднего и Нижнего Повол- жья // Энтомологические и паразитологические иссле- дования в Поволжье. Саратов, 2014. Вып. 11. С. 26–30.

2. Сажнев А. С., Рига Е. Ю., Забалуев И. А. Новые виды мирмекофильных жесткокрылых для фауны Саратовской области // Энтомологические и пара- зитологические исследования в Поволжье. Саратов, 2015. Вып. 12. С. 71–74.

3. Рига Е. Ю., Аникин В. В. Использование математиче- ского аппарата при изучении акустических сигналов коммуникации муравьев рода Formica (Hymenoptera: Formicidae) и жуков рода Scydmaenus (Coleoptera: Staphylinidae) // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье. Саратов, 2016. Вып. 13. С. 52–55.

Краткое содержание (на английском языке):
Полный текст в формате PDF (на русском языке):