Рига Е. Ю., Аникин В. В. Акустические сигналы при коммуникации муравьёв рода Formica (Hymenoptera: Formicidae) и жуков рода Scydmaenus (Coleoptera: Staphylinidae) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 428-434. DOI: 10.18500/1816-9775-2016-16-4-428-433

595.76; 595.796; 59.087; 57.024

Рига Елена Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аникин Василий Викторович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье приведены данные по классификации и кластеризации акустических сигналов при коммуникации мирмекофильных жесткокрылых (Scydmaenus hellwigii) с муравьями (Formica rufa). Впервые для представителей этих видов с помощью кластерного анализа было выявлено четыре кластера, каждому из которых соответствует своя команда от жука к муравью. Для каждой команды были определены специфические диапазоны доминирующих частот и диапазоны средних амплитуд (значения параметров R)

1. Гребенников К. А., Рига Е. Ю. История изучения жуков-мирмекофилов Среднего и Нижнего Повол- жья // Энтомологические и паразитологические иссле- дования в Поволжье. Саратов, 2014. Вып. 11. С. 26–30.

2. Сажнев А. С., Рига Е. Ю., Забалуев И. А. Новые виды мирмекофильных жесткокрылых для фауны Саратовской области // Энтомологические и пара- зитологические исследования в Поволжье. Саратов, 2015. Вып. 12. С. 71–74.

3. Рига Е. Ю., Аникин В. В. Использование математиче- ского аппарата при изучении акустических сигналов коммуникации муравьев рода Formica (Hymenoptera: Formicidae) и жуков рода Scydmaenus (Coleoptera: Staphylinidae) // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье. Саратов, 2016. Вып. 13. С. 52–55.